Школьник не сдал ГИА-9: как быть дальше и что нужно для пересдачи

0
61


Школьник не сдал ГИА-9: как быть дальше и что нужно для пересдачи

Москва, 03.11.2022, 19:01:54, редакция FTimes.ru, автор Елена Вайло.

У школьников, которые сдают государственную итоговую аттестацию, возникает вопрос: а что, если не сдашь? Что будет дальше? И можно ли исправить ситуацию, или придется оставаться на второй год? Специалисты объясняют, что делать в таком случае.

Какие нормативные документы регламентируют обучение девятиклассников, не прошедших ГИА-9


Школьник не сдал ГИА-9: как быть дальше и что нужно для пересдачи

В России общее образование реализуется по уровням (ч. 3, ч. 4 ст. 10 закона «Об образовании»), в число которых входит основное общее образование на базе 9 классов, и оно является обязательным.

 

Освоение программ основного общего образования завершается обязательной итоговой аттестацией. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного (и среднего) общего образования, выдается аттестат, подтверждающий получение образования соответствующего уровня.

Если не сдал, что дальше?


Школьник не сдал ГИА-9: как быть дальше и что нужно для пересдачи

Лицам, не прошедшим итоговую аттестацию или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы основного общего образования и/или отчисленным из образовательной организации, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому этой организацией.

Обучающиеся со справкой, получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию еще раз в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам. Как усматривается из буквального толкования указанного законоположения, никакого дополнительного разрешения (допуска) для прохождения повторной государственной итоговой аттестации не требуется.

Кроме того, обучающиеся, освоившие образовательные программы основного общего образования и получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, по усмотрению их родителей (законных представителей), с учетом мнения обучающихся, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) могут быть оставлены на повторное обучение или получить основное общее образование в форме семейного образования. Такая категория обучающихся будет проходить государственную итоговую аттестацию в порядке и сроки, установленные законодательством РФ (п. 26 «Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», утвержденного приказом Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 г. N 115).