Конькобежка Ольга Фаткулина завоевала «деревянную» медаль на Всероссийской Спартакиаде

0
64

Челябинская спортсменка заняла 4-е место на дистанции 500 метров

Сегодня, 14 февраля, в челябинском ледовом дворце «Уральская молния» стартовали состязания по конькобежному спорту на Всероссийской зимней Спартакиаде. Открыли программу соревнований спринтеры на дистанции 500 метров. Золотые медали завоевали Павел Кулижников (Краснодарский край) и Дарья Качанова (Нижегородская область). Челябинская спортсменка Ольга Фаткулина показала 4-й результат, передает корреспондент ИА «Первое областное».

Ольга Фаткулина стартовала в 15-й паре участниц на дистанции 500 метров. И какое-то время ее результат стал ориентиром для спортсменок. Увы, удержаться в тройке лидеров челябинской спортсменке не удалось. Лучший результат показала Дарья Качанова из Нижегородской области. Серебряным и бронзовым призерами стали спортсменки из Москвы Ангелина Голикова и Елизавета Агафошина. А Ольга Фаткулина показала итоговый четвертый результат, став обладательницей так называемой «деревянной» медали.

«Ради этого старта я и возвращалась в большой спорт после рождения дочери. Спасибо огромное болельщикам! Во время забега я слышала и чувствовала их поддержку, они гнали меня вперед. Жаль, немного не хватило сил для того, чтобы завоевать медаль. Увы, чуда не произошло. Физически я пока не очень готова к высоким скоростям. Планирую еще выступить на 1000 метров, но, простите, высоких задач перед собой не ставлю на этой дистанции», — рассказала Ольга Фаткулина после финиша.

Конькобежный спорт. Женщины. 500 м.

1. Дарья Качанова (Нижегородская область) — 38,26.
2. Ангелина Голикова (Москва) — 38,62.
3. Елизавета Агафошина (Москва) — 38,75.
4. Ольга Фаткулина (Челябинская область) — 38,95.

«Есть моменты, над которыми еще нужно поработать, но в целом я довольна своим выступлением. Да, я знаю, что меня считали фаворитом, но это спорт — он непредсказуем и в нем может произойти все, что угодно. Лед в „Уральской молнии“ неплохой. Я планирую выступить еще на трех дистанциях — 1000 и 1500 метров, а также командную гонку», — рассказала Дарья Качанова.

В забегах среди мужчин на дистанции 500 метров золотую медаль завоевал Павел Кулижников. Подмосковный спортсмен, представляющий Краснодарский край, показал на финише результат 35,14 секунды. Серебряным призером с отставанием в 0,01 секунды от лидера стал еще один краснодарский спортсмен, главный фаворит соревнований Руслан Мурашов. Замкнул тройку призеров Виктор Муштаков из Алтайского края.

«Весь сезон меня преследовали неудачи. Но сегодня получилось показать достойный результат. В нашем виде спорта большое значение имеет то, в какой паре ты бежишь с соперником. В этом плане мне сегодня повезло — бежал вместе с Русланом Мурашовым. Он меня хорошо „разогнал“. При выходе на финишную прямую видел, что бежим с ним примерно на одно время. Пришлось выжимать из себя все, что есть», — отметил после финиша Павел Кулижников.

Конькобежный спорт. Мужчины. 500 м.

1. Павел Кулижников (Краснодарский край) — 35,14.
2. Руслан Мурашов (Краснодарский край) — 35,15.
3. Виктор Муштаков (Алтайский край) — 35,36.

Сегодня на льду «Уральской молнии» в Челябинске сильнейшие конькобежцы страны разыграют еще два комплекта медалей. На старт выйдут женщины на дистанции 3000 метров, а также мужчины на дистанции 5000 метров. Среди участников — трехкратная победительница Всероссийской зимней Спартакиады в шорт-треке челябинка Екатерина Алдошкина.